Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 сентября 2017 15:11      286

Треть Орловского карьера собираются засыпать ради новой дороги

Примерно треть Орловского карьера, что расположен севернее промзоны «Коломяги», собираются засыпать. Это необходимо, чтобы по осушенной части прошли Шуваловский проспект и Заповедная улица.

Орловский карьер был образован в послевоенное время для добычи песка. Впоследствии его затопила вода, и он стал местом отдыха петербуржцев. На его северо-восточном побережье разместилось садоводство объединения «Светлана». Сегодня Орловский карьер — официально признанный водный объект площадью 3,2 гектара.

Летом 2016 года Смольный утвердил проект планировки территории, на которую приходится карьер. Он был разработан Научным центром генплана Санкт-Петербурга по заказу КГА. Документ предполагает засыпку примерно трети водоема: по южной его части должен пройти Шуваловский проспект, а по западной — Заповедная улица.

Зампред комитета по природопользованию Иван Серебрицкий сообщил «Канонеру», что его ведомство не согласовывало засыпку части Орловского карьера. Вместе с тем законодательство, по его словам, не запрещает создание земельных участков на водных объектах. Первый зампред КГА Александр Тетерин также не видит никаких нарушений, к тому же проект планировки согласован Невско-Ладожским бассейновым водным управлением.

Источник: Канонер