Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 сентября 2017 15:25      138

Петербуржцы стали чаще покупать квартиры на старте строительства

Новостройки, находящиеся на последних этапах строительства, за год потеряли 3,5% спроса. Петербуржцы предпочитают экономить и покупать квартиры в первый год после начала строительства дома, говорится в исследовании консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

По данным «Петербургской Недвижимости» за 8 месяцев этого года, 42% покупателей новостроек в сегменте масс-маркет заключают сделки в первый год строительства, то есть до 50%-ной готовности здания. Еще 44,4% становятся дольщиками после преодоления «экватора» строительных работ. Наконец, меньше всего покупок – 13,6% – было совершено в домах, уже введенных в эксплуатацию или подготовленных к сдаче.

При этом за последний год 3,5 % спроса переместилось из сегмента квартир на последних этапах строительства в сегмент «до 50%-ной готовности». То есть горожане начали покупать жилье раньше и, соответственно, дешевле.

В первом полугодии 2017 года самым высоким спросом пользовались однокомнатные квартиры: и в Петербурге, и в пригородах Ленобласти сделки с таким жильем составили 43%, также отмечают аналитики «Петербургской Недвижимости».

Порядка 60 – 70% сделок в классе масс-маркет в границах Северной столицы сегодня совершается с квартирами с чистовой отделкой, тогда как 5 лет назад их было меньше на 20%.

 

Источник: Фонтанка.ру