Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 сентября 2017 18:24      251

Публичные слушания отменят

Глава Минстроя Михаил Мень сообщил о подготовке законопроекта, предусматривающего степень и методы влияния граждан на принятие градостроительных решений.

Сегодня перед принятием градостроительных решений проводятся публичные слушания, которые предусматривают собрание граждан. По мнению министра, это неэффективно, так как не предусматривается регистрация участников слушаний и чиновникам не удается выявить объективное мнение большинства граждан.

«Это подтверждается большим количеством жалоб участников публичных слушаний о нарушениях их прав в связи с неудобным временем проведения собрания, как правило, в рабочее время, недостаточной вместимостью и доступностью помещений в которых проводится собрание граждан, участием в публичных слушаниях тех, кто не проживает на территории, в отношении которой подготовлена соответствующая градостроительная документация, необоснованным игнорированием в итоговых документах предложений и замечаний участников публичных слушаний, высказанных в ходе собрания», - отметил министр.

Подготовленные Минстроем России изменения предусматривают переход к общественным обсуждениям.

Законопроект предусматривает несколько форм фиксации мнения участников общественных обсуждений: направление в письменной форме предложений и замечаний в адрес органа местного самоуправления; запись в книге учета посетителей экспозиции; направление в письменной форме предложений и замечаний через Интернет. Результаты обсуждения будут находится в публичном доступе с содержанием аргументированных выводов о целесообразности или нецелесообразности учета представленных предложений и замечаний. Сведения об участниках общественных обсуждений будут прикладываться к протоколу обсуждения.

«Законопроект был внесен в Госдуму, однако в весеннюю сессию рассмотреть его не удалось. Парламент должен вернуться к его рассмотрению осенью», - сообщил Михаил Мень.
 

Источник: Ктостроит.ру