Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 октября 2017 13:44      150

«Фремад-Отель» не удается получить разрешение на реконструкцию здания на Восстания, 4

Апелляционная инстанция арбитража вчера подтвердила правоту Службы госстройнадзора, отказавшейся выдавать компании «Фремад-Отель» разрешение на строительство коммерческого объекта.

Ранее, в конце июня, аналогичное решение приняла первая инстанция арбитража. Застройщик не предоставил полный комплект документов, говорится в материалах дела. В частности – не было согласования КГИОП, необходимого для ведения стройки в границах территории объекта культурного наследия (ОКН). А просто наличия в проектной документации раздела по обеспечению сохранности ОКН недостаточно, счел суд. Как и письма комитета о том, что разработанный проект принят к сведению.

Дом на ул. Восстания, 4 не является памятником, однако все равно значится исторической постройкой. Проект реконструкции, разработанный собственником здания и участка – ООО «Фремад-Отель», – предполагает сохранение лицевого корпуса и демонтаж дворовых флигелей, на месте которых возведут новые коммерческие площади. Специалисты ООО «БРЭСКИТ» признали флигели аварийными. Однако градозащитники оспаривают и результаты экспертизы, и проект в целом.

Еще один судебный процесс инициировали жители соседних домов по ул. Восстания, 6 и Невскому пр., 112 – им тоже не нравится демонтаж зданий.

Стройка находится на контроле у вице-губернатора Игоря Албина, который в начале сентября посоветовал собственнику здания вступить в «конструктивный диалог» с градозащитниками.