Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 октября 2017 14:12      134

Фонд имущества заявил, что остается единственным продавцом госимущества в Петербурге

 

Фонд имущества Санкт-Петербурга  6 октября отреагировал на публикации о том, что вскоре у него могут появиться конкурентные торговые площадки. Могут но не должны, пояснили в фонде.

Ранее СМИ трактовали постановление главы правительства РФ, подписанное в конце сентября, как обязывающее власти выбирать аукционные площадки для продажи объектов приватизации с торгов путем конкурса, а не целевым образом, как это делалось раньше. В Фонде поясняют получили право выбирать продавца путем конкурсных процедур.

«Закон обратной силы не имеет. Фонд имущества пока остается единственным продавцом госимущества Санкт-Петербурга», – гласит объявление на портале фонда.

Согласно его разъяснению, на сегодняшний день продавцом госимущества Петербурга де-юре является госорган – городской комитет имущественных отношений, который действует в лице АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» на основании договора с многолетним сроком действия, что может значить только одно: вновь принятые нормы не обязывают регион что-либо менять, пока действует договор.

Упомянутое постановление было подписано премьером Медведевым 26 сентября. Предыдущая его редакция гласила, что продавцы госимущества должны определяться самими регионами. Поэтому в соответствии со ст.2 закона Санкт-Петербурга от 10 марта 2005 года № 59-153 подготовка городского имущества к приватизации и контроль за выполнением условий сделок были возложено на Фонд имущества, который принадлежит городу на 100%. Согласно новой редакции, субъекты Российской Федерации теперь вправе избирать продавцов госимущества путем конкурса. Вправе, но не обязаны, объясняют в фонде.  

«Новый регламент окажет незначительное влияние на операции Фонда имущества и лишь подтверждает правильность принятой в Смольном стратегии в пользу продажи прав аренды (а не продажи в объектов в собственность — прим.ред.)», – цитирует пресс-служба заявление гендиректора аукционной площадки Дениса Мартюшева.

Отметим, по итогам прошлого года общая сумма поступлений в казну от деятельности фонда составила 9,05 млрд рублей, из которых лишь 0,56 млрд приходится на аукционы по продаже объектов приватизации.

 

Источник: Фонтанка.ру