Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 октября 2017 16:41      284

Мариинский театр получил разрешение на реконструкцию дома на Лермонтовском

Мариинский театр 10 октября получил разрешение петербургского Госстройнадзора на реконструкцию расселенного дома на Лермонтовском проспекте, 14Б, под отель. Таким образом, планы театра по реконструкции трех расселенных домов в Адмиралтейском районе, о которых стало известно еще в 2014 году, начинают воплощаться в жизнь.

Как сообщалось ранее, проект реконструкции с элементами реставрации предполагает, что здание «подрастет» на полметра, за счет устройства мансарды. В остальном проект не несет внешних перемен. Предполагается завершить работы уже к концу следующего года. Дом стоит расселенным с 2012 года.

Работы будет вести компания «Профиль», которая 14 марта выиграла на них тендер  с ценой в 190 млн рублей. Эта же компания разрабатывала проект реконструкции здания. Фирма принадлежит Дмитрию Сальникову и Владимиру Соловьеву. В 2016-м она получила контракты на 520 млн рублей. Компания строит центр доклинических исследований для Института им. Алмазова за 930 млн и реставрировала Летний дворец Петра I.

Отметим, что новая гостиница Мариинского театра будут использоваться для размещения приглашенных исполнителей, постановщиков, гостей храма искусств. Активисты градозащиты, впрочем, ранее выражали опасения по поводу уничтожения исторической планировки зданий: восьмикомнатные квартиры будут перепланированы под отдельные апартаменты.

Другие два старинных здания, которые в 2014-м было решено передать Мариинскому театру, – это дом на проспекте Римского-Корсакова, 115, и так называемый дом Лермонтова на Садовой, 61, — место, где когда-то жил поэт и где градозащитники много лет пытаются добиться устройства полноценного музея в его квартире.

 

Дом на Лермонтовском, 14Б, находится неподалеку от Большой Хоральной синагоги, среди его владельцев назывались члены дореволюционной еврейской общины Петербурга. Как сообщает сайт citywalls.ru, в 1915-м в нем находились училище и детский сад Еврейского общества воспитания и образования. Здание было построено в 1870 году архитектором Людвигом Фонтана, в Великую Отечественную частично разрушено, а в 1950-е — восстановлено и надстроено.

 

Источник: Фонтанка.ру