Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 октября 2017 13:00      178

Новому бизнес-центру на Смолячкова сохранили заводские фасады

На улице Смолячкова, 6, корпус 1, завершилось строительство восьмиэтажного бизнес-центра. Его особенностью стали сохраненные фасады снесенного завода на углу Ловизского и Зеленкова переулков.

Комплекс зданий Роченсальмской бумагопрядильной мануфактуры между улицей Смолячкова, Ловизским и Зеленковым переулками был построен в 1909–1915 годах. Архитектором выступил Федор фон Постельс. Самый ценный дореволюционный корпус, по мнению градозащитников, находился на углу Ловизского и Зеленкова.

О планах поставить на этом месте бизнес-центр стало известно в 2012 году. Проект вознамеривалось реализовать ООО «Десна глобал», связанное с ЗАО «Ренейссанс девелопмент». В 2013 году стартовал снос. Его проводило ООО «Спрингалд», входящее в группу Springald.

В соответствии с договоренностями, о которых говорил «Канонеру» зампред петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов, фирма сохранила лицевые фасады углового корпуса, но частично. Так, полностью был утрачен фрагмент вдоль Зеленкова. Скорее всего, это было связано с производственной необходимостью: именно здесь оборудован въезд в подземный паркинг. Также уничтожили фрагмент с башней в Ловизском.

Проект бизнес-центра разработало ООО «Архитектурная мастерская „Б2“» Феликса Буянова. Он согласился внедрить в свою восьмиэтажную коробку старинный фасад и воссоздать утраченные части. На угол Зеленкова и улицы Смолячкова вынесли одноэтажную электроподстанцию.

В сентябре «Десна глобал» получила разрешение на ввод здания в эксплуатацию. За ним сохранили адрес снесенного завода.
 

Октябрь 2012 года:

Улица Смолячкова, Роченсальмская бумагопрядильная мануфактура

Октябрь 2017 года:

Улица Смолячкова, 6, корпус 1, сохраненный фасад

Улица Смолячкова, 6, корпус 1

Фото Дениса Панова (1) и Дмитрия Ратникова (2, 3)

Источник: "Канонер"