Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 октября 2017 10:45      261

Покупку недвижимости в Финляндии могут ограничить иностранцам уже в 2018 году

Законопроект находится на стадии разработки.

Закон, ограничивающий продажу недвижимости иностранцам, будет рассмотрен в правительстве в мае 2018 года, сообщает Русская служба новостей Yle. В будущем он предоставит властям возможность изымать в пользу государства земельные участки, находящиеся вблизи стратегически важных объектов. Силы обороны, погранохрана, полиция безопасности и таможня смогут контролировать, кто приобретает недвижимость вблизи их владений, отслеживая сделки по купле-продаже по реестру.

Предполагается, что государство сможет приобретать в собственность конкретную недвижимость на правах первого покупателя или выкупать ее задним числом после заключения сделки.

Изменения в законе объясняют необходимостью обеспечения внутренней безопасности. Беспокойство властей вызвало то, что в последние годы иностранным гражданам была продана недвижимость рядом с территориями Сил обороны или стратегически важными объектами. Так, например, в иностранное владение перешли несколько старых погранпунктов, а также участки земли вблизи электростанций и вышек сотовой связи.

Ограничения на сделки с недвижимостью для иностранцев обсуждаются в Финляндии уже несколько лет. Новый толчок дискуссии дал доклад Полиции безопасности в конце 2016 года. В СМИ вновь заговорили о "российской угрозе". Подробнее об этом читайте в материале "Российские дачи как военная угроза".

 

Источник: Фонтанка.fi