Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 октября 2017 13:41      202

Минстрой потребовал у Смольного привести ПЗЗ в соответствие с Градкодексом

Минстрой РФ направил в правительство Петербурга обращение с требованием привести Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в соответствие с Градостроительным кодексом. Об этом 23 октября сообщили «Фонтанке» градозащитники Группы ЭРА. Сам документ датирован 20 октября и имеется в распоряжении издания.

Требование касается предельных размеров земельных участков и параметров разрешенного строительства. В частности, в письме сказано, что в ПЗЗ не установлен обязательный предельный параметр – максимальный процент застройки участка. Он определяется как отношение максимальной площади участка, которая может быть застроена, ко всей его площади.

Кроме того, министерство подчеркивает, что пункт 1.8.2 Приложения № 7 к ПЗЗ, который допускает строительство так называемых «высотных акцентов», превышающих предельный разрешенный уровень высоты (если их площадь не больше 25% площади кровли), не соответствует части 3 статьи 36 Градкодекса. Он также полностью идентичен пункту 1.8.2 Приложения № 3, которое Верховный суд 13 сентября признал недействующим.

Напомним, судебная коллегия ВС по административным делам признала правомерным требование трех градозащитников из Северной столицы признать незаконными и недействующими положения петербургского закона № 820-7 «О зонах охраны» и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Эти положения давали возможность строить выше предельных цифр в высотном регламенте, если речь шла о башенках, балюстрадах, шпилях, атриумах, аттиках, не занимающих более 25% (в ПЗЗ) или даже 10% (в законе о зонах охраны) от площади кровли.

Как писала «Фонтанка», после оглашения этого судебного решения глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев заявил, что до конца корректировки ПЗЗ (то есть примерно до марта следующего года) эти положения становятся недействующими.

Как сообщили в Группе ЭРА, 20 октября активисты получили ответ из КГА, в котором сказано, что предложения градозащитников по корректировке ПЗЗ учтены и будут рассмотрены Комиссией по землепользованию и застройке.

 

Источник: Фонтанка.ру