"Президент поставил задачу в целом проработать поэтапную возможность, после того, как будут введены в действие жесткие требования к застройщику, которые вступают в силу 1 июля, начать работу по поэтапному переходу через банковское сопровождение от долевого строительства к проектному финансированию", - сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

Речь об отказе от практики долевого строительства жилья, при котором ответственность за результат разделена между гражданами-дольщиками и застройщиком строительства, пояснил "Ведомостям" председатель комитета Госдумы по собственности Николай Николаев. На смену долевому строительству придет проектное финансирование застройки - в условиях невысокой инфляции ее под небольшой процент будут кредитовать банки, а люди смогут покупать уже готовые квартиры, добавил Николаев.

Механизм отказа от долевого строительства может заработать в РФ не ранее чем через 3-5 лет. Но первый этап - банковское сопровождение строек - будет действовать с июля 2018 года, сказал Николаев. В разработке долгосрочного плана, помимо Минстроя, будут участвовать Банк России, Минфин и Минэкономразвития, сообщает ТАСС.

"Комплекс мероприятий будет разработан с учетом необходимости сохранения доступного уровня цен на рынке первичного жилья", - добавили в Минстрое.