Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 ноября 2017 17:57      176

В Петербурге обсудили качество строительства

9 ноября на площадке Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета состоялась XV научно-практическая конференция, посвященная качеству строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Ее организатором выступил Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой», сообщили в пресс-службе Смольного.

Юбилейная конференция приурочена ко Всемирному Дню качества, установленному Всемирной организацией торговли при поддержке ООН. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, руководители ведущих городских строительных компаний, крупнейших проектных и изыскательских организаций и объединений, высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

«Мы работаем над тем, чтобы в рамках нашей концепции пространственного развития в Петербурге сохранялось историческое наследие и памятники истории и архитектуры и при этом не возникали «жилищные гетто», замкнутые мешки, без комфорта, без инфраструктуры, без транспортной доступности, чтобы городская среда была благоприятной для жителей», – сказал вице-губернатор Игорь Албин.

Для комплексного подхода к развитию городских территорий создан реестр инвестиционных обязательств застройщиков, включающий информацию об объектах социальной сферы, инженерном обеспечении территорий, объектах Адресной инвестиционной программы. На сегодняшний день в реестре размещено 293 документа, содержащих сведения о 511 объектах капстроительства.

С целью сокращения сроков реализации проектов капитального строительства и экономии средств бюджета города на базе СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» сформирован региональный реестр проектной документации повторного использования и специальных технических условий. На сегодня к повторному применению рекомендована документация по 111 объектам, среди которых 33 дошкольных образовательных учреждения, 14 школ, 13 объектов здравоохранения.

Особое внимание вице-губернатор уделил вопросам развития современного метода BIM-проектирования. В качестве «пилотного проекта» в 2018 г. АО «Ленпромтранспроект» по заказу Комитета по строительству осуществит проектирование с применением BIM-технологий двух детских садов.

По поручению вице-губернатора на базе СПб ГБУ «Центр энергосбережения» создана независимая испытательная лаборатория, осуществляющая контроль 17 показателей по трубопроводной продукции и 10 показателей по запорной арматуре. В этом году  проведено уже более 250 испытаний.

Источник: Квадрат.ру