Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 ноября 2017 13:58      126

Смольный анонсировал создание туристической полиции и плавучих гостиниц

 

В Смольном утвердили новую государственную программу по развитию туризма. О туристическом будущем Северной столицы рассказал на заседании правительства 14 ноября председатель профильного комитета Андрей Мушкарев. 

Так, согласно принятой программе, финансирование сферы туризма за пятилетку составит 4,3 млрд рублей. Предполагается, что за 5 лет ежегодное количество туристов увеличится с 7 до 8 млн человек. Они будут проводить в среднем в городе по 3 дня. К концу программы доля туризма в ВВП вырастет с 1% до 6%. 

По словам Мушкарева, к 2023 году запланировано, что 1,5 млн человек будут приезжать в город на паромах и круизных лайнерах. «Президент России Владимир Путин уже одобрил создание региональной морской пассажирской компании. Кроме того, Петербург должен стать центром единой круизной сети в России», — отметил чиновник. 

К концу программы в городе будет построено ещё три конгрессно-выставочных центра. «Петербург — это не только открыточные виды. Многие воспринимают наш город как музей, но это не так. Северная столица — крупнейшее место для саммитов и деловых встреч. Событийный ряд Петербурга насыщен», — подчеркнул Мушкарев ещё одно направление программы. К 2023 году, по его расчету, каждый пятый турист в городе будет приезжать на то или иное событие или мероприятие. 

В 3 раза увеличится и число медицинских туристов, для чего будет создан специальный медицинский туроператор. Среди приоритетных подобных турнаправлений — онкологическое, кардиологическое, гинекологическое, репродуктивное, офтальмологическое, стоматологическое, диагностическое и косметологическое. 

За 5 лет запланировано развитие туристической инфраструктуры. В частности, уже весной следующего года на Большой Невке откроются первые плавучие гостиницы. Также в ближайшие годы в Северной столице запланировано создание специальной туристической полиции, которая должна быть ориентирована на обеспечение безопасности жизни гостей города. Сотрудников регионального МВД уже в ближайшее время начнут обучать иностранным языкам. Предполагается, что «уровень удовлетворённости» туристов достигнет 95%. 

Программу развития туристической отрасли поддержал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко: «Тема важная и актуальная. Действительно, отдельная государственная программа по развитию туризма необходима, чтобы создать все условия для привлечения туристов. Туристам что нужно? Чтобы было интересно, получать впечатление. Нам тут и трудиться не надо: город сам к этому располагает. Но нам, конечно, нужно дополнять и предлагать новые программы. Что ещё? Нужно, чтобы туристу было комфортно. Это транспорт, гостиницы, рестораны, кафе. Работа над этим идёт. Третий элемент — это безопасность. Турист должен чувствовать себя уверенно и не оглядываться на каждом повороте», — заключил губернатор.

 

Источник: Фонтанка.ру