Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 ноября 2017 12:36      156

Смольный взял на себя управление Кузнечным рынком

Кузнечный рынок в Центральном районе Петербурга передали в управление городскому Агентству по развитию имущественного комплекса (СПб ГБУ «АРИК»). Предпринимателей ждут для заключения договоров аренды.

Как сообщила 15 ноября пресс-служба комитета имущественных отношений Смольного, которому подчиняется АРИК, рынок продолжит работать в штатном режиме.

Комитет имущественных отношений объявил о запуске масштабной программы реконцепции городских рынков в мае 2017 года. По мнению чиновников, рыночные торговцы давно проиграли битву сетевым ретейлерам. Площади пустуют, а потребитель вместо фермерской продукции зачастую получает ассортимент продовольственных баз, но со спекулятивной наценкой.

Обновление было решено начать именно с Кузнечного рынка.

Городские власти еще в июле направили арендатору здания — ООО «Кузнечный рынок» – уведомление о расторжении договора. 4 октября срок действия документа истек, и чиновники попросили оператора до 14 ноября освободить помещение. В приватизации объекта управляющей компании тоже было отказано, однако она не согласилась с решением Смольного и теперь оспаривает его в суде. В начале ноября стороны достигли мирового соглашения о том, что до проведения торгов управление рынком возьмет на себя АРИК, которому прежний арендатор сдаст в аренду оборудование.

После расторжения договора с ООО «Кузнечный рынок» предприниматели формально потеряли право стоять у прилавков. Как пояснили в КИО, торговцам теперь необходимо заключить временный договор аренды с АРИК. Он будет действовать три месяца.

Представитель ООО «Кузнечный рынок» Ольга Котченко сообщила, что пока не получала от КИО документов, подтверждающих передачу рынка в  ведение АРИК. «После того, как это произойдет и город перезаключит на себя договоры об электроснабжении и так далее, мы готовы обсуждать передачу управлени в соответсвии с достигнутыми договоренностями», – сказала она.

Источник: Фонтанка.ру