Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 ноября 2017 17:25      185

Процедуру включения граждан в реестр обманутых дольщиков упростят

Рабочая группа президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков предложила упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков.

До конца года будут утверждены изменения в приказ №560 Минстроя РФ, который устанавливает критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика.

«Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин». В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства», - заявил руководитель группы Александр Сидякин.

Также предлагается установить меры поддержки дольщиков и распространять их прежде всего на включенных в реестр, чтобы таким образом мотивировать граждан проходить эту процедуру.

«Кроме того, дольщики не включаются в реестр в случае нарушения застройщиком проектной документации. Но и бывают отдельные отклонения от норм строительства, за которые несет ответственность застройщик. В этой связи мы предлагаем скорректировать в этой части приказ профильного ведомства», - заявил Александр Сидякин.

Представитель Минстроя РФ Ольга Корниенко отметила, что сформулированные рабочей группой предложения будут рассмотрены. «С большей частью из них мы согласимся», - отметила она.

 

Источник: БН - газета