Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 ноября 2017 13:57      178

Эксперты признали эффективным российский опыт регулирования в сфере ЖКХ

Эксперты признали эффективным российский опыт регулирования в сфере ЖКХ. Как рассказали в пресс-службе Минстроя России, к такому выводу пришли участники заседания российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), которое состоялось в российском ведомстве.

По информации пресс-службы, на заседании международные эксперты признали российское концессионное законодательство эффективным для привлечения инвестиций и повышения привлекательности отрасли для концессионеров.

Как отметили в Минстрое, в настоящее время созданы комфортные условия как для российских концессионеров, так и для представительств иностранных компаний, работающих в России - зафиксирована предпринимательская прибыль, разрешена передача в концессии объектов коммунальной инфраструктуры с долгами и незарегистрированным имуществом. Для дополнительной мотивации инвесторов были трансформированы механизмы господдержки, а также совместно со Сбербанком разработано коробочное кредитное решение.

Как уточнили в ведомстве, на сегодня в стране заключено 1759 концессионных соглашений, в числе которых и проекты с участием представительств иностранных компаний.

Как отметил замглавы Минстроя Андрей Чибис, ведомство заинтересовано в продолжении сотрудничества с французскими компаниями и использовании их опыта в сфере ЖКХ в нашей стране не только в рамках концессионных соглашений. «Сегодня наиболее перспективным направлением в работе с французскими коллегами становится развитие «умных» технологий в городах, призванных повысить интеллект и безопасность городской среды. В том числе, мы рассмотрим возможность внедрения лучших французских практик и технологических решений в качестве пилотных проектов в российских городах по аналогии сотрудничества с японскими коллегами», - сказал он.

Источник: Квадрат.ру