Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 ноября 2017 15:15      254

Минстрой за 4 года выдал боле 1000 техсвидетельств на новые стройматериалы


Минстрой России в январе-октябре 2017 года осуществило оценку пригодности и выдало технические свидетельства на 242 новых вида продукции промфшленности стройматериалов, что соответствует уровню ноября 2016 года. Как сообщил  глава ведомства Михаил Мень, в общей сложности за четыре года выдано более 1000 таких свидетельств.

«Речь, в частности, идет о таких материалах, как фасадные системы, различные виды крепежа, теплоизоляционные материалы, строительные смеси и лакокрасочные материалы, композитные и другие», - уточнил Михаил Мень.

Как пояснил министр, техпараметры стройматериалов и требования к их использованию устанавливаются сводами правил и стандартами, которые составляют единую систему технического регулирования в строительстве.

По его словам, новые, в том числе ввозимые из-за рубежа, материалы, изделия, конструкции и технологии, требования к которым не регламентированы действующими строительными нормами и правилами, государственными стандартами, техническими условиями и другими нормативными документами, могут применяться в строительстве после подтверждения их пригодности для применения в условиях строительства и эксплуатации объектов на территории России.

В Минстрое отмечают, что для ускорения внедрения новых стройматериалов и технологий существует процедура подтверждения пригодности новых видов продукции, требования к которым отсутствуют в документах нормативно-технического регулирования. Этот механизм заимствован из опыта европейских стран и позволяет решить важную задачу – устраняет на пути внедрения новых материалов технические и административные барьеры, возникающие в связи с сомнениями надзорных органов, проектировщиков и строителей в безопасности применения новых стройматериалов и технологий.

 

Источник: Квадрат.ру