Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 декабря 2017 15:05      188

Новосмоленскую набережную подсветят инновационно

Совсем новый световой облик может получить в 2019 году Новосмоленская набережная в Петербурге. Проект ее обновленного светового облика показали 7 декабря в КГА. Авторы концепции – Высшая школа светового дизайна ИТМО при участии "Ленсвета" и специалистов комитета.

Как рассказала Наталья Быстрянцева, директор школы ИТМО, основную функцию освещения примут на себя светильники, которые тремя лучами будут одновременно освещать верхнюю и нижнюю линии набережной и деревья. Будничное освещение будет более спокойным, а в выходные и праздники местные жители смогут любоваться так называемым проекционным освещением: приборы "Ленсвета" смогут создавать на воде и асфальте различные световые фигуры, пятна, "снежинки" зимой, на мостах – петербургские пейзажи, световые надписи и т.д. Подсветить планируют и фасады домов – тоже с помощью световых проекций и композиций, в том числе и цветных.

Реку Смоленку планируют оживить фонтанами (в праздники и выходные), а также в нескольких местах перекрыть понтонами для пешеходов. Зампред КГА Лариса Канунникова, впрочем, назвала эту идею сомнительной, так как на реке регулярно проводятся спортивные соревнования.

Саму набережную планируют дополнить большими П-образными и треугольными качелями, малыми скульптурами на морскую тему.

Как заявили "Фонтанке" в "Ленсвете", специалисты надеются начать проектирование уже в феврале, а закончить его и реализовать проект – в 2019 году. "Мы надеемся получить городское финансирование", – пояснил гендиректор компании Сергей Мителев. Объем финансирования ему пока неизвестен.

Впрочем, по словам Анны Завадской, которая представила на показе в КГА местных жителей, сами горожане, хотя они и одобряют новую концепцию, больше переживают о благоустройстве набережной. "Люди говорят – не хочется, чтобы подсвечивали грязь", – заявила она. К сожалению, пока неизвестно, сколько им придется ждать; по словам Канунниковой, город не смог получить федеральное финансирование под программу "Комфортная городская среда", поэтому пока конкурс на общее благоустройство откладывается.

"Лучше что-то делать, чем ничего. Пусть хотя бы свет будет", – заметил на это Сергей Мителев.

 

Источник: Фонтанка.ру