Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 декабря 2017 15:56      189

Путин: Пенсионеров освободят от налогов на небольшие земельные участки

Пенсионеров по возрасту необходимо освободить от налоговых плат за небольшие земельные участки, так называемые шесть соток. Об этом президент России Владимир Путин заявил на ежегодной большой пресс-конференции.

Как сообщается в стенограмме на официальном сайте президента РФ, такой ответ Владимир Путин дал на вопрос о резком повышении за последние полтора года кадастровой стоимости земли, повлекшем за собой увеличение налогов на нее, что в первую очередь коснулось простых людей, и пенсионеров в частности.

«Во всем мире так устроено, и это естественно: собственники определенного имущества его содержат, платят налоги. Это само собой разумеется. А кадастровая стоимость – это рыночная стоимость… Но что неправильно? Эти уровни тарифов кадастровых платежей должны быть, вообще, основаны на каких-то реалиях. Они должны быть основаны на реальных доходах населения. Это не может быть оторвано от жизни», – сказал Владимир Путин.

Также президент отметил, что в стране есть льготные категории граждан, которым делают вычет с имущества стоимостью 10 тыс. рублей. Однако небольшие земельные участки, так называемые шесть соток, во многих регионах дороже 10 тыс. рублей.

«В самое ближайшее время … такое поручение обязательно дам правительству. Чтобы правительство вместе с депутатами Государственной Думы приняло решение, согласно которому все те льготные категории граждан, которые получали денежный вычет 10 тыс. рублей, получили льготу в натуральном выражении и не платили вообще за все эти шесть соток никаких налогов. Но этого, считаю, недостаточно. Плюс к этому нужно расширить список за счет всех пенсионеров по старости», – сказал он.

 

Источник: Стройгазета