Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 декабря 2017 13:41      193

ИТМО сохранит здания в центре Петербурга после создания кампуса в Южном

Университет ИТМО не покинет ни одно из зданий в Петербурге после реализации проекта «ИТМО-Хайпарк» в городе-спутнике «Южный». Об этом на брифинге в технопарке вуза 20 декабря заявил его ректор Владимир Васильев.

По его словам, в городе останется вся система подготовки бакалавров и все фундаментальные исследования. А площадки для рыночных исследований и разработок, аспирантуру и магистратуру разместят в будущем кампусе. Кроме того, там появится бизнес-инкубатор, общежития, гостиницы. «Есть молодежь, которая ждет 20-21 года, чтобы купить квартиры в Южном и работать там», – заметил ученый.

Рыночные исследования, по словам Васильева, это прежде всего урбанистика (в ИТМО есть отдельный посвященный ей институт), освоение новых территорий и креативная индустрия.

Ректор вуза также назвал первых инвесторов-интересантов, которые уже пожелали разместится в кампусе. По его словам, это «Газпромнефть», «Росатом», «Россети», IBM. «Но у нас жесткие условия размещения: это направленность прежде всего на IT, киберфизические исследования, это готовность принимать участие в образовательном процессе и конкурентоспособность на мировом уровне», – отметил ректор ИТМО.

Ранее состоялось первое заседание совета директоров АО «ИТМО-Хайпарк», на котором его председателем был избран губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Справка:

«ИТМО-Хайпарк» – образовательный и инновационный кластер. Новый кампус Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) займет 400 тысяч кв. метров будущем городе-спутнике «Южный», который построит «СТАРТ-Девелопмент» Захара Смушкина. Учиться здесь, как предполагается, будет 3,6 тысячи студентов, а работать – 3 тысячи сотрудников. Инициаторы создания кластера декларируют создание более 50 международных лабораторий и не менее пяти инновационных производств. Объем инвестиций в проект составит 41 млрд рублей.

 

Источник: Фонтанка.ру