Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 декабря 2017 10:46      263

Многоквартирные жилые дома - памятники сохранят за счет бюджета Петербурга

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) представил курирующему вице-губернатору Игорю Албину проект постановления Правительства Санкт-Петербурга о внесении изменений в подпрограмму «Наследие» Государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге» – дополнительно в подпрограмму включены мероприятия в области сохранения объектов (выявленных объектов) культурного наследия, являющихся жилыми домами.

На основании информации Жилищного комитета, некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и администраций районов Санкт-Петербурга КГИОП сформирован предварительный перечень из 262 многоквартирных домов, являющихся объектами (выявленными объектами) культурного наследия (МКД ОКН), лицевые фасады которых находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

В связи с наличием в указанных объектах государственной доли в праве общей собственности, Санкт-Петербург в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ обязан участвовать в выполнении мероприятий по их сохранению. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ и Законом Санкт-Петербурга от 12.07.2007 № 333-64 «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге» город имеет право за счет средств бюджета принимать участие в финансировании мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности.

Реализация Проекта предполагается за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в пределах объемов финансирования, предусмотренных подпрограммой «Наследие». В период с 2018 по 2024 гг. сумма расходов составит 17,387 млрд руб., в том числе на разработку проектной документации 840,871 млн руб.

Источник: Квадрат.ру