Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 декабря 2017 11:02      311

11 января пройдет первое заседание по делу «мусорного» завода на Волхонке

Активисты, борющиеся против строительства мусороперерабатывающего завода на Волхонском шоссе, подали иск в Смольнинский районный суд. Они требуют признать незаконным постановление городского правительства от 12 сентября этого года о выделении более 41 га для строительства завода в районе пересечения Волхонского шоссе и Красной улицы (между Таллинским шоссе и Красной улицей). Согласно документу, завершить стройку требуется через три года. Начать ее планируют через год. Инвестор – ООО «Анабасис» миллиардера Александра Ебралидзе. Компания заявила о намерениях вложить в завод около 4,5 млрд рублей.

Как только документ был опубликован, жители близлежащих районов объединились для ведения протестной кампании. Они собрали тысячи подписей за то, чтобы инвестору дали другое пятно. «В зоне планируемого завода множество жилых районов, экологию которых мусороперерабатывающий завод явно сильно испортит. Люди не хотят жить рядом со свалкой. Перенесите стройку дальше от города и от жилых домов!» – говорилось в петиции, подписанной активистами из Горелово, Новогорелово, Сергиево, Сосновой Поляны, квартала «Балтийская жемчужина» и пр.

Из-за поднятой шумихи Смольный был вынужден пойти на попятный. В начале ноября губернатор Георгий Полтавченко лично пообещал перенести мусорный завод на другую площадку. «Тема, связанная со строительством завода, закрыта на этом участке, но не потому что он экологически опасный. Там минимальная степень экологической опасности. Проблема в другом – улично-дорожная сеть не готова принять большое количество большегрузов", – прокомментировал градоначальник.

Однако постановление о выделении пятна до сих пор не отменено. Горожане решили, что громкое заявление было сделано лишь для отвода глаз – чтобы успокоить взбудораженную общественность, а проект на самом деле останавливать не собираются.

В итоге вопрос будут решать официально. Первое заседание суда назначено на 11 января. Дело поручено судье Татьяне Матусяк. Широким массам она известна по «делу Исаакия».