Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 декабря 2017 14:09      283

Контроль за стройкой остается за Ленобластью

 

Губернатор не подписал законопроект о передаче полномочий об утверждении градпланов муниципалитетам.

Глава региона Александр Дрозденко отклонил законопроект о внесении изменений в областной закон «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области». Документ был одобрен сразу в трех чтениях депутатами Законодательного собрания в последний в этом году день заседаний и после этого поступил на утверждение главы региона.

Согласно законопроекту полномочия по одобрению градостроительных планов земельных участков возвращаются от региональной власти муниципалитетам, то есть комитет по градостроительству и архитектуре терял бы право регистрации документов, разработанных в местных органах власти. 

За истекший год 40% проектов градпланов было возвращено в муниципалитеты на доработку. 

«Закон задумывался как сокращение административных барьеров, но мы видим, что муниципальные власти не готовы пока отправляться «в свободное плавание» и сфера градостроительства нуждается в неослабевающем контроле со стороны региональных властей», — прокомментировал губернатор.

Источник: Квадрат.ру