Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 января 2018 13:03      1057

В Сестрорецке готовят к сносу остатки Лесного пансионата

В Сестрорецке готовятся к сносу кирпичных фрагментов Лесного пансионата на территории Сестрорецкого курорта на улице Максима Горького, 2. Затем его планируется воссоздать в прежнем облике под апартаменты.

Кирпично-деревянный Лесной пансионат был построен предположительно в начале XX века по проекту Зигфрида Леви. В конце 1980-х годов деревянные объемы разобрали, и остались три кирпичные башни. Вероятно, впоследствии павильон планировалось восстановить, но из-за финансовых проблем не удалось.

В 2016 году стало известно о планах реконструкции Сестрорецкого курорта. Разрешение на строительство получило ООО «Курортный», входящее в группу RBI. В 2017-м по заказу фирмы снесли два советских пятиэтажных корпуса: один (литера В) был построен в 1963 году, другой (литера О) — в 1964-м. Взамен по проекту ООО «Проектная культура» возведут новые здания — пятиэтажные с апартаментами (RBI их называет лаунж-студиями).

По словам активистки Анны Шушпановой, вчера была пригнана техника для сноса остатков Лесного павильона. «Канонеру» удалось сфотографировать их намедни.

В соответствии с проектом «Проектной культуры» павильон будет воссоздан из бетона. Внешне его облик максимально приблизят к оригиналу. Внутри также обустроят апартаменты.

Январь 2018 года:

Сестрорецк, руины Лесного пансионата

Проект воссоздания:

Сестрорецкий курорт, новый корпус

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"