Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2018 16:55      344

Бывший Механический завод на Витебском проспекте застроят жильем

Бывший Механический завод на Витебском проспекте, 15, будет застроен жильем от Setl Group. Само же предприятие, уже закрытое, хотят возродить в Шушарах.

Механический завод был создан в 1959 году в системе предприятий Ленгорисполкома. Он занимал почти 6 гектаров вдоль Кузнецовской улицы между проспектом Космонавтов и бульваром Витебского проспекта. В последнее время ОАО «Механический завод» входило в состав группы «Конрад».

В 2014 году одно из зданий, выходящее на Кузнецовскую, лишилось фасадов. Председатель совета директоров «Конрада» Вагиф Мамишев тогда сказал «Канонеру», что здание стало представлять угрозу для безопасности пешеходов, поэтому теперь дам поменяют остекление. Впрочем, за прошедшее время окна так и не появились.

Как стало известно «Канонеру» от администрации Московского района, сейчас этот участок находится в ведении ООО «Сэтл сити», входящего в Setl Group. По данным участников рынка, девелопер планирует построить здесь жилье. С прошлого года ведется расчистка территории от советских промышленных корпусов. Пока цело основное здание на Витебском проспекте, 15, литера А, построенное в 1959 году.

Механический завод предполагалось перебазировать в Шушары в квартал между Николаевским, Крановым, Механическим и Радиаторным проездами (последние три получили свои названия по этому заводу и его продукции). Разрешение на строительство ОАО получило в 2013 году, но, судя по снимкам из космоса, там до сих пор пустырь.

Сегодня Вагиф Мамишев признался «Канонеру», что «завод закрылся, он давно не работает». В то же время проект в Шушарах не отменялся — планируется «решить вопрос до конца».

Октябрь 2017 года:

Кузнецовская улица, Механический завод

Кузнецовская улица, Механический завод, табличка

Кузнецовская улица, Механический завод, снос

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"