Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 января 2018 11:20      138

Рекультивация полигона «Новоселки» обойдется бюджету в 757 млн рублей

Рекультивация полигона «Новоселки» обойдется бюджету в 757 млн рублей. В 2018-м на эти цели хотят потратить 157 млн рублей, в 2019-м — 300 млн, в 2020--м — 300 млн. 

Об этом говорится в письме, которое вице-губернатор Николай Бондаренко направил главе регионального отделения «Справедливой России», Марине Шишкиной. 

Мусор, который ранее вывозился в «Новоселки», теперь поедет на полигоны АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Лениградской области» в Кингисеппский, Приозерский, Волховский и Сланцевский районы, а также на полигоны в Вололосово, во Всеволожский и Киришский районы и на полигон ООО «Спецавтотранс» около дереньвни Куньголово. 

В сентябре прошлого года власти сообщали депутатам «Справедливой России» о том, что в бюджете Петербурга ассигнований на ликвидацию свалки не предусмотрено. В итоге активистам пришлось обратиться к президенту РФ и деньги, как ни странно, нашлись. 

Полигон  «Новоселки» занимает 83 га. Запахи с него отравляют жизнь обитателям Каменки с 2010 года: тогда во время строительства завода Nissan вырубили защитную лесополосу. В итоге страдают жители новостроек:  в северо-западной части Приморского района реализуются несколько крупных проектов: «Чистое небо», «Граффити», «Ультра-Сити», «Каменка», «Йога». 

В 2017 году губернатор Петербурга пообещал президенту РФ, что проблема будет решена.