Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 января 2018 13:20      411

На реконструкцию зданий Первого Кадетского корпуса выделено 600 млн рублей

600 млн рублей в ближайшие три года выделят федералы на реконструкцию зданий Первого Кадетского корпуса для Петербургского университета.

На Кадетской линии В.О., 1-3 планируют разместить междисциплинарную исследовательскую лабораторию им. Чебышева под руководством лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова. Первый транш (200 млн рублей) на реставрацию и приспособление зданий поступит уже в 2018-м.

Начать работы собираются с ближайшего к Университетской наб. флигеля. Кстати, историки установили, что на втором этаже этого здания в конце XVIII века находился кабинет генерал-директора Кадетского корпуса Михаила Кутузова, который в ту пору возглавлял военное заведение.

По самым оптимистичным планам реконструкцию хотят провести за год. Впрочем, история преобразований этого комплекса пока дает мало поводов надеяться на чудо.

Университету бывший Кадетский корпус передали в конце 2011-го, прежде здесь располагалась Военная академия тыла и транспорта имени Хрулева.  2013-2014 годы ушли на разработку и согласование проекта, над которым трудилась АМ «Студия 44» Никиты Явейна. Подтвержденная ГлавГосэкспертизой  стоимость реконструкции – 10 млрд рублей. Такую коллосальную сумму бюджет выделить не в состоянии, и преобразования, можно сказать, только начинаются. Пока в учебно-административный оборот после реконструкции удалось включить лишь один (пятый) корпус, там работает приемная комиссия. В шестом завершены строительно-монтажные работы, после закупки и монтажа оборудования здесь разместят центр обработки данных (сюда переедет сервер из здания Двенадцати коллегий).