Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 января 2018 16:55      321

На восстановление дачи Громова выделят более 31 млн рублей

На реставрацию деревянной дачи Громова в Лопухинском саду КГИОП направит в этом году около 31,5 млн рублей.

За два предыдущих года на возрождение этого памятника, некогда принадлежавшего купцу-миллионщику, Комитет по охране памятников выделил более 90 млн.  Работы по реставрации и приспособлению ведет компания ПСБ «Жилстрой», заказчиком выступает подведомственная КГИОП «Дирекция по ремонтно-реставрационным работам на памятниках».

 По странному стечению обстоятельств о сделанном в 2017-м рапортуют вовсе не подразделения комитета и не реставраторы, а градозащитники. В частности, в Петербургском отделении ВООПИиК сообщили, что приведена в порядок стропильная система, переложены печные трубы, заменены участки сгнившего бруса, усилены балки и несущие столбы на западной террасе. Кстати, в интерьерах под слоем масляной краски обнаружили частично сохранившуюся живопись.

В этом году реставраторам предстоит заняться западным и южными фасадами громовской дачи. Конкурс среди подрядчиков объявлен еще до Нового года, заявки на него принимают до 2 февраля.

Кому передадут дачу после реставрации, пока точно неизвестно. Среди возможных претендентов – фонд «Русский мир», который занимается пропагандой русского языка, и молодежные организации.