Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 января 2018 14:36      295

Иностранцам в Финляндии запретят покупать жилье и занимать должности в армии

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте (Jussi Niinistö) заявил, что Суоми намерена бороться с гибридными угрозами, в том числе и путем запретов для иностранцев и людей с двойным гражданством.

Министр в своей речи рассказал, что люди, которые занимают должности в вооруженных силах, должны быть на 100% лояльны Финляндии. Сейчас идет подготовка поправок в законодательство, которые ограничат право людей с двойным гражданством работать в определенных областях. 

Кроме того, в разработке находится проект закона, запрещающий иностранцам (гражданам стран, не входящих в Евросоюз и Европейскую экономическую зону) покупать недвижимость вблизи стратегически важных объектов. Министр Ниинисте также допустил конфискацию домов и земли в пользу сил обороны. 

Напомним, что МИД, минфин, МВД и Минобороны Финляндии планируют запретить людям с двойным гражданством занимать определенные должности. Большинство держателей двух паспортов в стране составляют россияне - их насчитывается около 25 тысяч, тогда как идущих вторыми людей со шведско-финским гражданством - всего 7 тысяч.

 

Источник: Фонтанка.fi