Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 января 2018 16:06      216

На Кушелевской дороге построят церковь и научно-просветительский центр

На Кушелевской дороге будут построены Петро-Феврониевскую церковь, а также «научно-просветительский центр». Комплекс решат в неорусском стиле, будто скопировав с работ дореволюционного зодчего Никонова.

Участок расположен на красной линии Кушелевской дороги между домами 8 и 12. Сейчас он полностью покрыт деревьями. Весной 2016 года город передал землю приходу храма Сергия Радонежского, что базируется в Песочном при местном онкоцентре на Ленинградской улице. На сайте прихода говорится, что «нам стало понятно: в Песочном необходимо строительство нового храма». Ему уже придумали название — во имя Новомучеников Российских.

Однако к его возведению религиозная организация так и не приступила. Зато в декабре получила разрешение на строительство храмового комплекса на Кушелевской дороге. В соответствии с проектом, разработанным ООО «Экспертпроект» под руководством Михаила Анкудинова, он будет состоять из двух зданий — собственно церкви, ее посвятят Петру и Февронии, и «научно-просветительского центра». В составе первой очереди будет только церковь.

На представленных иллюстрациях виден неорусский стиль, характерный для начала XX века. В Петербурге в нем работал православный зодчий Николай Никонов.

Источник: "Канонер"