Министерство строительства разработало законопроект, который позволит нанимателям жилья возвращать 13% от потраченной на аренду суммы. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Для получения вычета нужно будет выполнить несколько условий.

Вернуть налоги смогут наниматели с долгосрочными договорами на 11 месяцев и более. Контракт обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре. В Минстрое уверены, что эта мера будет способствовать выходу из тени доходов от нелегальной аренды квартир, с которых арендодатели не платят налоги.

Сейчас вернуть уплаченный НДФЛ могут только покупатели квартир. Государство возвращает налоги с суммы в 2 млн рублей, то есть получить можно не более 260 тыс. рублей. Вычеты на покупку и аренду квартир будут тесно связаны. Вернуть налоги с аренды смогут только те наниматели, которые не пользовались вычетом при покупке жилья. Правило работает и в обратную сторону. Если имущественный вычет на покупку жилья использован не полностью, остаток можно будет получить в виде вычета по найму жилья, и наоборот, пишет "Российская газета".

Для получения вычета арендаторам нужно будет подавать декларацию в налоговую инспекцию. Как и в случае с вычетом на покупку жилья, возврат налога с аренды будет перечисляться на счет в банке. Также налог можно будет вернуть на работе. Для этого нужно получить в налоговой инспекции документ, позволяющий не вычитать НДФЛ из зарплаты.

Законопроект промотивирует нанимателей сообщать о найме жилья, говорят эксперты. В результате у налоговиков появятся основания для доначисления налогов собственнику, который скрыл свои доходы от сдачи жилья в аренду.

"Наниматели не обращаются в налоговую по этим вопросам ввиду отсутствия такой надобности. Этим пользуются собственники, которые скрывают свой доход и не платят налоги. Законопроект поможет налоговикам вычислить наймодателей, уклоняющихся от выплаты налогов: наниматель, желая получить вычет, сам придет и сообщит о факте сдачи квартиры, к тому же подтвердит это документально", - поясняет Кирилл Кокорин, юрисконсульт "ИНКОМ-Недвижимость".

Эксперты не уверены, что большинство собственников пойдут на официальную регистрацию долгосрочных договоров. Сейчас арендодатели предпочитают заключать контракты на 11 месяцев, так как это позволяет пересмотреть условия сдачи жилья или расторгнуть договор и найти новых нанимателей. Регистрация договора выглядит для них сегодня дополнительной процедурой с неясными выгодами. И законопроект не содержит норм, стимулирующих собственников переходить на регистрацию договоров аренды.