Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 января 2018 14:11      159

Вестибюль ДК Газа на проспекте Стачек самовольно надстраивают

 

Над вестибюлем Дворца культуры имени Газа на проспекте Стачек, 72, надстраивают второй этаж. Работы ведутся самовольно, а кроме того, может быть нарушено и охранное законодательство.

Дворец культуры имени Газа начали строить в 1930 году, одним из автором был архитектор Александр Гегелло. В 1935-м завершили южное крыло, выходящее к улице Новостроек. В 1967-м возвели оставшийся фрагмент, в том числе главный вход. Под охраной пока стоит только старая часть. В соответствии с историко-культурной экспертизой Маргариты Штиглиц памятником должен был стать весь дворец, но КГИОП пока не издавал соответствующее распоряжение.

Между тем с прошлого декабря ведется надстройка вестибюля парадного входа. Он был одноэтажный остекленный, а теперь над ним сооружают деревянный второй этаж с лестницей от земли.

Как стало известно «Канонеру», по итогам проверки, проведенной ГАТИ, работы по надстройке признали самовольными. Ведомство направило соответствующее письмо в службу строительного надзора для принятия мер. ГАТИ не сообщила, кого считает нарушителем. Известно, что дворец находится в собственности ОАО «Кировский завод», а управляет им ЗАО «Дворец культуры и техники им. И. И. Газа», принадлежащее BS Art Development Group Александра Басалыгина.

В беседе с корреспондентом «Канонера» Маргарита Штиглиц заметила, что надстройка вестибюля ей представляется незаконной. Дело в том, что после подачи историко-культурной экспертизы объект автоматически становится выявленным памятником, а значит, строительные работы на нем без разрешения КГИОПа невозможны.

В то же время КГИОП в последнее время отстаивает иную позицию: он не согласовывает историко-культурные экспертизы, которые увеличивают границы памятников, сказал «Канонеру» зампред городского отделения ВООПИиК Александр Кононов. Исходя из этой логики он полагает, что КГИОП вряд ли сочтет надстройку вестибюля незаконной.

Ранее власти уже штрафовали структуры BS Art Development Group за незаконное использование территории ДК. Так, прошлой весной они заставили свернуть работы по строительству торговых вагончиков перед главным фасадом. Тогда действующими лицами были ООО «Нью сан групп» (принадлежит Александру Басалыгину) и индивидуальный предприниматель Александр Коновалов. В декабре вагончики и каток появились перед главным входом, и вновь незаконно; ГАТИ ведет мероприятия по привлечению виновных к ответственности.

Дворец культуры Газа, надстройка

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Канонер