Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 января 2018 17:47      302

На Южном шоссе завершено строительство крупного жилого комплекса

На Южном шоссе завершилось строительство крупного жилого комплекса, состоящего из высоток с яркими фасадами. Он разместился на том месте, где прежде находилась промышленная зона.

Прежде практически всю южную сторону Южного шоссе между Софийской и Бухарестской улицами занимала промышленная зона. Основными предприятиями были НПО «Керамика» (дом 55–57) и ЗАО «Завод „Стройфарфор“» (дом 49). Там делали, в частности, унитазы и раковины. В 2011 году чиновники объявили, что территорию отдали под жилую застройку.

В течение второй половины 2011-го предприятия были снесены. Работы проводило ООО «Демонтажстройинжиниринг», входящее в группу «Крашмаш». В общей сложности для строительства тогда освободили 20 гектаров. Позднее к работам по демонтажу фундаментов и устройству котлованов привлекли «Размах».

Помимо советских заводских корпусов, снесли и памятник истории — долговременную бетонную огневую точку с артиллерийским капониром, возведенную в первой половине 1943 года и входившую в южный оборонительный рубеж Ленинграда «Ижора». На момент сноса дот не охранялся государством и отсутствовал на кадастровом учете. В последующем эта история привела к масштабной историко-культурной экспертизе всех дотов, приведшей к присвоению 79 подобным сооружениям статуса объектов культурного наследия.

Девелопером выступила группа «ЛСР» в лице ООО «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад». Строительство жилого квартала фирма начала незаконно — без разрешения. После штрафов работы легализовали.

Комплекс состоит из 23 корпусов-коробок высотой 25 этажей. Некоторые из них объединены с соседними с помощью подземных паркингов, а потому домов 17. Проект, как следует из документации, разработала сама ЛСР. Облик высоток создан за счет яркой раскраски оранжевым, желтым, зеленым и голубым цветами. Дома расположились между двумя парками — Интернационалистов и Героев-Пожарных, а потому стали для них кулисой.

В конце декабря ЛСР сдала два последних дома — на Южном шоссе, 45, корпуса 3 и 4. На этом проект полностью завершен, сообщил «Канонеру» официальный представитель ЛСР. Впереди создание социальной инфраструктуры — школы и двух детских садов во дворах, но этим занимается город.

Жилые дома на Южном шоссе из парка Интернационалистов

Жилые дома на Южном шоссе

 

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"