Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 февраля 2018 11:16      154

Демонтированное панно не будут возвращать на улицу Ленина

Металлическое панно «Ленинские места Петроградского района» на улице Ленина, демонтированное в 2012 году, не будут возвращать на свое место. Оно не стояло на учете и было аварийным, говорят чиновники.

Панно висело на брандмауэре дома 6/17 по Полозовой улице, обращенном на улицу Ленина. Это было схематичное изображение Петроградского района, на котором помещались адреса, связанные с вождем мирового пролетариата.

С мая по октябрь 2012 года фасады дома прошли капитальный ремонт. «Металлоконструкции панно, согласно акту комиссионного визуального осмотра объекта от 11 июня 2012 года, имели признаки разрушения конструкций, металлические вертикальные элементы панно — следы коррозии, разрывы и прогибы элементов. Имела место угроза самопроизвольного обрушения металлоконструкций панно. С целью обеспечения безопасного и комфортного проживания граждан выполнен демонтаж», — рассказал «Канонеру» замглавы администрации Петроградского района Евгений Корабельников.

По словам чиновника, архитектурным заданием КГА не предусматривалось сохранение панно. Кроме того, конструкция не входила в перечень мемориальных досок и памятников Ленину, состоящих на учете Музея городской скульптуры.

На брандмауэре соседнего дома 13 по улице Ленина сохранились прожекторы, которые в прошлом освещали панно. Собираются ли их демонтировать, Евгений Корабельников уточнить затруднился.
 

Апрель 2011 года:

Улица Ленина, брандмауэр

Фото: Влад Дунаев, etovidel.net

Источник: "Канонер"