Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 февраля 2018 15:21      342

Жилье в России будет проектироваться по новым принципам

15 февраля в Сочи в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума чиновники, архитекторы и представители бизнеса обсудили перспективы строительства жилья в России.

Организаторами сессии «Современное жилье» выступили Минстрой России и АИЖК. Участники сессии обсудили, каким должно быть современное жилье в XXI веке, как качество жилья определяет качество жизни в городе, и какие инструменты повышения доступности жилья есть у государства.

В частности, глава Минстроя Михаил Мень отметил, что важнейшим приоритетом является переход от строительства просто квадратных метров к созданию комфортной среды и современного стандартного жилья в этой среде.

«Мы хотим, чтобы жилье, которое будет строиться в российских городах все в больших объемах, было спроектировано по новым принципам», – сказал гендиректор АИЖК Александр Плутник.  Для создания комфортной жилой среды нужно перейти от микрорайонной к квартальной застройке, причем новые кварталы должны наполняться развитой и разнообразной социальной, образовательной, спортивной, торгово-досуговой инфраструктурой.

АИЖК и КБ Стрелка при поддержке Минстроя России сегодня завершают работу по разработке стандартов комплексного развития территорий. На основании разработанных принципов Минстрой России начинает формировать нормативную базу, которая сделает требования стандартов обязательными для применения. Эту работу планируется завершить в течение следующего года.

Источник: Квадрат.ру