Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 февраля 2018 17:22      211

Мнение: Нововведения на рынке ипотеки резко увеличат спрос на жилье

Новые правила игры на рынке ипотеки резко увеличат спрос на жилье. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Бон Тон», добавив, что спрос на ипотеку до конца года вырастет на 15-20%.

По информации аналитиков, в конце января 2018 года вступило в силу указание ЦБ РФ о размере резервирования денежных средств банками, в зависимости от величины первого взноса («О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 28.06.2017 №180-И «Об обязательных нормативах банков»). Другими словами, при небольшом первоначальном взносе (до 20%) банк должен у себя на счетах «законсервировать» сумму кредита, увеличенную вдвое. Об этих изменениях было известно еще в декабре, и многие покупатели, планировавшие брать ипотеку с небольшим первоначальным взносом, постарались успеть приобрести квартиру до вступления указаний ЦБ в силу. Это в свою очередь послужило катализатором ипотечных продаж в конце 2017 года.

Как отметили в компании, в январе, несмотря на новогодние праздники, объем сделок был на 15% больше, чем в декабре. С 1 февраля банковский сектор разделился на два лагеря: одни повысили процентную ставку в среднем на 0,5-0,7%, другие увеличили минимальный первоначальный взнос до 20%. Кроме того, вступило в силу постановление правительства о поддержании семей с двумя и более детьми путем введения субсидирования ипотечной ставки до 6%. Ведущие банки уже объявили об участии в программе и начали прием заявок.

«В итоге в феврале мы увидели ощутимый всплеск активности на ипотечном рынке за счет отложенного спроса на данную программу. Первая неделя месяца закончилась приростом в 5%, по отношению к аналогичному периоду января», – сообщила руководитель департамента ипотеки Ольга Шихова, добавив, что увеличение активности и логичное снижение ставок ожидается в конце месяца, поскольку 9 февраля произошло уменьшение ключевой ставки до 7,5%.