Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 марта 2018 17:08      240

Пионеры программы «Ленинградский гектар» определятся к концу года

К концу 2018 года в Ленинградской области должны определится первые «колонисты» — пионеры программы «Ленинградский гектар». Об этом рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Лодейнопольский и Подпорожский районы региона.

«В этом году мы планируем выставить первые 50 участков на конкурс. В бюджете закладывается порядка 150 млн рублей  на субсидии «колонистам». Средства будут выдаваться на конкурсной основе. Претенденты на получения государственных средств должны представить бизнес-планы и доказать, что они имеют навыки работы на земле, представляют как выглядит корова и трактор,  имеют видение развития  своего дела и способны вести производство. У нас  уже есть подобный опыт при распределении грантов начинающим фермерам. Просто так раздавать всем желающим землю и деньги мы не будем», — уточнил глава региона.

Александр Дрозденко отметил, что в настоящее время рабочая группа определяет условия  конкурса,  критерии отбора участников программы. «Задача  программы  простая – остановить отток населения и привлечь инициативных людей со всей страны, которые создадут  в дальних районах новые производства, новые рабочие места, в том числе для местных жителей», – подчеркнул губернатор.

Проект «Ленинградский гектар» предполагает предоставление желающим осваивать отдаленные районы Ленинградской области до 10 гектаров земли и 3 млн рублей подъемных. Участниками программы могут стать как жители Ленинградской области, так и других регионов России. На ленинградском гектаре может быть организовано сельскохозяйственное производство, переработка пищевой продукции, предприятия лесного комплекса или рекреационного назначения для организация активного отдыха, охоты, рыбалки.

Источник: Квадрат.ру