Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 марта 2018 11:26      256

Москва и Санкт-Петербург снизили цены на элитное жилье

По итогам 2017 года стоимость элитной жилой недвижимости Москвы снизилась на 9,2%, Санкт-Петербурга – на 7,4%, говорится в исследовании Prime International Residential Index (PIRI) международной консалтинговой компании Knight Frank.

По динамике цен столица России заняла 98 место, 99 место у Дохи (-15%), замыкает сотню Лагос (-25%). По мнению аналитиков Knight Frank, показатели рынка элитной недвижимости тесно связаны с изменением цен на нефть – цены на жилье упали в первой половине 2017 года, но продемонстрировали небольшой рост в конце года.

По словам директора департамента жилой недвижимости Knight Frank Людмилы Потаповой, отрицательная динамика средневзвешенной цены на первичном рынке элитной недвижимости Москвы связана с изменением структуры предложения и выходом на рынок большого числа новых проектов в премиальном сегменте. «Фактическое снижение цен в период реализации проекта, пожалуй, исключение на сегодняшнем рынке, и происходит лишь в тех объектах, которые испытывают трудности с реализацией. Цены в интересных, качественных проектах от известных застройщиков демонстрируют уверенный рост».

Санкт-Петербург занял 92 место в рейтинге PIRI в 2017 году. Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, поясняет, что позиции Петербурга в рейтинге обусловлены усиливающейся конкуренцией между первичным рынком и «новой вторичкой». «Строящиеся проекты качественно превосходят старые дома, и больше соответствуют изменившимся предпочтениям покупателей, поэтому собственники «новой вторички» вынуждены снижать цены. Если говорить о первичном рынке элитного жилья, за год средневзвешенная цена скорректировалась в пределах среднестатистической погрешности на 1% и по итогам декабря 2017 года составила 351,6 тыс. руб. за 1 кв. м», - говорит эксперт.


 

Источник: Квадрат.ру