Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 марта 2018 14:38      326

Новый жилой дом на Благодатной не будет воссоздавать снесенное здание

 

 

Новый жилой дом, который собираются построить на Благодатной улице, 57, не будет воспроизводить собой снесенное советское здание, как того требует закон. Проектировщик представил иллюстрации фасадов.

Прежде здесь стояла жилая четырехэтажка, построенная в 1934 году в стиле конструктивизм. Она относилась к жилмассиву завода «Электросила». В начале 2014 года здание купило с торгов ООО «Интерконтракт». В 2015-м его снесли; демонтаж проводили сперва ООО «Петроэкология Северо Запад», а затем ООО «Капиталстрой».

В качестве технического заказчика привлекли ООО «Группа „Три С“». Проект фирма выполнила своими силами: здесь должны возвести девятиэтажку. Закон о зонах охраны требует, чтобы новый объект воспроизводил внешний облик старого, однако спроектированные фасады не имеют никакого намека на прежнюю архитектуру.

Фирма утверждает, что ей удалось не только пройти экспертизу проектной документации, но и получить по ней разрешение на строительство. Документ в апреле 2016 года был выдан на «Интерконтракт», а в январе 2017-го его переоформили на ООО «Тандем-истейт», которое выкупило землю у «Интерконтракта». «Три С» и «Тандем-истейт» — партнеры по проекту культурного комплекса в ЦКБ машиностроения на Красногвардейской площади, 3.

Декабрь 2014 года:

Благодатная улица, 57

Проект, разработанный ООО «Группа „Три С“»:

Благодатная улица, 57, проект жилого дома

Благодатная улица, 57, проект жилого дома, фасад

Фото Дмитрия Ратникова 

 

Источник: Канонер