Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 марта 2018 12:05      193

При Сретенской церкви в Муринском парке построят духовно-просветительский центр

Копию столичного памятника архитектуры — особняка Игумнова собираются построить в Петербурге в Муринском парке. Она станет духовно-просветительским центром при Сретенской церкви.

Церковь Сретения Господня была построена в Муринском парке, на Гражданском проспекте, 101, в 2009 году. До недавнего времени это был крупнейший современный храм Петербурга, пока не возвели Рождественский собор на Пискаревском, 41.

В 2015 году Смольный согласился увеличить владения в Муринском парке и отдал приходу примыкающий кусок парка вдоль проспекта Луначарского. Это еще 0,7 гектара вдобавок к существовавшим 1,3. В документах сообщалось, что здесь будет построен «религиозный объект», но не уточнялось, какой именно.

Как стало известно «Канонеру», речь о духовно-просветительском центре и церкви Петра и Февронии. Центр будет являться копией неорусского особняка Игумнова, расположенного в Москве на Большой Якиманке, 43. Тот в 1895 году возвели архитекторы Николай Поздеев и Петр Бойцов. Сегодня это памятник федерального значения. Петербургский вариант спроектировало ООО «Экспертпроект» под руководством Михаила Анкудинова.

Петро-Феврониевская церковь тоже сделана неорусской. Духовный центр расположится ближе к проспекту Луначарского (боком к нему), а церковь спрячется за ним.

В приходе пояснили, что проект обоих зданий согласован КГА. Ведется экспертиза. Срок начала строительства зависит от пожертвований.

Проспект Луначарского, научно-просветительский центр и церковь Петра и Февронии, храм Сретения

Проспект Луначарского, научно-просветительский центр и церковь Петра и Февронии

Источник: "Канонер"