Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 марта 2018 13:51      541

Соглашения о завершении долгостроев в Ленобласти будут подписаны в апреле

Соглашения между властями Ленинградской области и застройщиками проблемных домов о завершении долгостроев будут подписаны в апреле.

Об этом на заседании комиссии по защите прав обманутых дольщиков сообщил заместитель председателя правительства региона по строительству Михаил Москвин.  

До конца марта нескольким застройщикам, которые срывают сроки ввода домов, будут направлены тексты соглашений о взаимодействии по завершению их объектов. Соглашения предполагается заключать между правительством Ленинградской области, муниципалитетами двух уровней и застройщиком. В них будут также прописаны обязанности сторон по вводу объектов, сроки их ввода, сведения о финансировании работ. 

В частности, соглашения планируется заключить с застройщиками и дочерними структурами компаний «Норманн», «Навис», «О2 Development» «Главстойкомплекс», «Лидер групп», «Ленспецстрой». 

«Мы будем оказывать любую организационную поддержку застройщику, идти ему навстречу и делать послабления, где это возможно в рамках закона. Но застройщик и дольщики должны понимать, что власти не могут оказывать финансовую помощь, давать госгарантии под кредиты застройщикам и обязывать ресурснабжающие организации подключать их дома бесплатно», — отметил Михаил Москвин.

В рамках заседания комиссии в присутствии дольщиков и застройщиков было рассмотрено 20 объектов: по каждому из них были даны пояснения и рекомендации застройщику или членам жилищно-строительного кооператива. В заседании комиссии принимали участие представители депутатского корпуса, федеральных органов власти, органов внутренних дел, Росреестра, руководство и сотрудники комитета Госстройнадзора. 

 

С 2012 по 2016 годы в Ленинградской области введено в эксплуатацию 15 проблемных многоквартирных домов, 2 113 граждан получили квартиры в достроенных домах. В 2017 году при содействии администрации Ленинградской области завершено строительство 39 многоквартирных домов со срывом сроков ввода, жилые помещения в них переданы 10 900 гражданам – участникам строительства. 

В 2018 году при содействии администрации области планируется ввести в эксплуатацию два «официальных» проблемных объекта: в городе Гатчине на ул. Генерала Кныша (застройщик — ЖСК «Виктория»), д. 17 и в Новом Девяткино на ул. Озерная (застройщик – ЖСК «НовоДевяткино»). Кроме того, предполагается ввести 18 объектов из числа многоквартирных домов, строящихся со значительным нарушением первоначального срока ввода в эксплуатацию. Среди них ЖК «Черничная Поляна» в Юкках, дома в Лаголово корпорации «Мегаполис», дома компании «Навис» в Щеглово, несколько корпусов ЖК «Радужный» во Всеволожске, дома компании «Лидер Групп» в Мурино.

Источник: Квадрат.ру