Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 марта 2018 10:56      270

На строительство «Белорусского квартала» в Полюстрово из бюджета выделят 390 млн рублей

Бюджет выделит 390 млн рублей на строительство «Белорусского квартала» в Полюстрово.

В Смольном прошло очередное заседание Совета делового сотрудничества Петербурга и Республики Беларусь. Участники обсуждали проект возведения «Белорусского квартала». Построить его должны в Полюстрово, на пересечении проспекта Маршала Блюхера и Полюстровского проспекта. Архитектурную концепцию комплекса под названием «Журавли» подготовили специалисты института «Минскгражданпроект», выигравшего международный конкурс. Белорусские архитекторы предложили возвести квартал, расположением зданий напоминающий журавлиный клин. Высота застройки составит от 6 до 25 этажей. Суммарно здесь можно разместить около 80 000 кв.м.

Строительство возьмет на себя Смольный (это будет социальное жилье). Как сообщил губернатор Георгий Полтавченко, в бюджете на 2018-2019 годы заложено 390 млн рублей на проектирование и строительство пяти многоквартирных домов, на инженерную подготовку квартала и транспортное обеспечение.

«Белорусский квартал» - часть международного проекта: в Минске на улице Семашко должны построить «Петербургский квартал» площадью около 64 000 кв.м. Его возведут по проекту «Студии-17» Святослава Гайковича, также отобранном на конкурсе. Название будущего комплекса – «Петровские верфи». Главное - чтобы с Минском не получилось как с Киевом, а то неудобно может выйти...