Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 апреля 2018 17:19      152

В Кузнечном переулке для музея Достоевского построят пятиэтажный корпус

Новое здание высотой в пять этажей появится в Петербурге, вплотную к существующему музею Достоевского, по адресу Кузнечный переулок, участок 11 (западнее дома №9/27, литера А). Его размещение согласовали 2 апреля в Смольном на совещании о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности города, для строительства, реконструкции и приспособлению для современного использования.

Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, заявление было подано Фондом поддержки и развития музея Ф.М.Достоевского «Петербург Достоевского». Площадь нового здания составит 2099 квадратных метров, его строительство приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения писателя.

В новом корпусе разместят театральный зал, литературное кафе, библиотеку, лекционные залы, книжный магазин, хранилища, зимний сад.

Напомним, о планах прирастить петербургский музей Достоевского новым зданием дирекция учреждения заявляла ещё в 2016 году. Тогда отмечалось, что музей перерос рамки, в которых существует, а имеющиеся помещения не вмещают все музейные проекты. Впрочем, в 2016-м градозащитная общественность восприняла идею о расширении музея с опаской.

Елена Зеликова, «Фонтанка.ру»

Источник: Фонтанка.ру