Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 апреля 2018 14:01      438

КГИОП попросили не мешать строить «муравейник» на Лиговском проспекте

 

 

КГИОП повременит с присвоением статуса регионального памятника дому Ефремова на Лиговском проспекте, 275, корпус 1. В противном случае это может помешать Glorax Group строить рядом «муравейник».

Шестиэтажное здание было построено в 1911 году в стиле модерн по проекту гражданского инженера Алексея Зазерского. Оно принадлежало владельцу лесопильного завода в Вырице Антипу Ефремову. Акцентом композиции дома является башня, завершенная луковичным куполом.

По итогам историко-культурной экспертизы, проведенной Виктором Дмитриевым по заказу Педагогического университета имени Герцена, было рекомендовано включить объект в список памятников регионального значения. Рабочая группа совета по сохранению культурного наследия согласилась с этим выводом.

Вместе с тем эксперты рекомендовали КГИОПу «повременить с подписанием официального распоряжения». Дело в том, что в этом случае вокруг здания возникнет 100-метровая защитная зона, где запрещена любая стройка.

В границы зоны попадет часть жилого дома, который на Лиговском проспекте, 271, возводит ООО «Музей техники», входящее в Glorax Group. Впрочем, разрешение на строительство уже выдано — это произошло в декабре 2016 года.

 

Источник: Канонер