Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2018 12:12      261

Объем ввода офисов в Петербурге в 2018 году станет наименьшим за историю рынка

Объем спекулятивного ввода качественной офисной недвижимости в Петербурге по итогам 2018 года станет наименьшим за историю рынка – всего 52 тыс. кв. м. Таковы прогнозы аналитиков компании JLL, ведущих исследование с 2008 года.
 
В целом по итогам 2018 года на рынке появится около 220 тыс. кв. м офисных площадей, из которых три четверти будут заняты собственниками или строятся для конкретного арендатора.
 
В январе-марте 2018 года впервые за историю современного рынка в Петербурге не было введено офисных площадей под сдачу в аренду. За прошедший квартал был введен лишь один бизнес-центр офисной площадью около 8 тыс. кв. м, реализованный для собственных нужд.
 
«Минимальный ввод и нехватка помещений в существующих объектах ограничивают возможности арендаторов по расширению. Объем чистого поглощения в первом квартале составил около 12,6 тыс. кв. м, что является самым низким квартальным значением за последние три года», – отмечает руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.
 
На фоне снижения вакантности продолжается рост арендных ставок. В классе А средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды за 1-й квартал увеличилась на 1,3% и составила 1 713 руб. за кв. м в месяц, в классе В – на 0,8%, до 1 199 руб. за кв. м в месяц (включая НДС и эксплуатационные расходы). «Арендные ставки в обоих классах достигли максимальных значений с 2009 года, хотя и уступают пиковым уровням 2007-2008 годов. Рынок сегодня находится на стороне арендодателя, и мы ожидаем дальнейшего роста арендных ставок в среднесрочной перспективе», - добавляет Владислав Фадеев.
Источник: Квадрат.ру