Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 апреля 2018 18:34      201

Смольный готов продать Торжковский рынок за 500 млн рублей

Смольный готов продать Торжковский рынок за 500 млн рублей. Это в два с половиной раза дороже, чем рассчитывал арендатор.

ГУП «ГУИОН» оценило имущественный комплекс Торжковского рынка (здание площадью 7681 кв.м и участок под ним площадью почти 1,4 га) в 503,9 млн рублей. Распоряжение о приватизации объекта на Торжковской ул., 20 арендатором по 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения…» уже готово, но пока официально не опубликовано. Такую информацию представил сегодня Комитет имущественных отношений в арбитражном суде. Там рассматривается дело об оспаривании бездействия КИО. Истец – ООО «Приморский сельскохозяйственный рынок», компания-арендатор Торжковского рынка. Она больше года назад подала заявку на выкуп объекта. Поскольку комитет смог доказать, что не бездействует, арендатору отказали.

Примечательно, что в суде  ООО «Приморский сельскохозяйственный рынок» потребовало продать имущество за 200 млн рублей. Так оценил актив независимый оценщик, привлечённый арендатором. ГУИОН выставил цену в два с половиной раза больше. Можно предположить, что фирма попытается оспорить отчёт, выполненный по заказу города.

В декабре прошлого года Смольный согласился приватизировать имущественный комплекс санатория «Дюны» на 38-м км Приморского шоссе (также в рамках 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения…»). Нежилое здание площадью 14 440 кв.м и земельный участок размером 376 800 кв.м ГУП «ГУИОН» оценило в 1,01 млрд рублей, то есть как два Торжковских рынка. Арендатор санатория – структура «Группы ЛСР».

Участок под зданием рынка относится к зоне жилой застройки, где можно возводить среднеэтажные дома. В КИО считают, что Торжковский рынок после приватизации может быть закрыт и перепродан девелоперам (как и некоторые другие). «Если рынки выкупят, через некоторое время неизбежны попытки сноса или перепрофилирования, обусловленные экономической логикой. Мы прекрасно понимаем, что позже будет приватизирован и земельный участок, и на этом месте в теории выгоднее строить, например, жильё», – пояснял зампредседателя КИО Александр Герман.

ООО «Приморский сельскохозяйственный рынок» принадлежит предпринимателям Виталию Кимбаровскому, Лилии Першиной, Раисе Богдановой, Леониду Яцуку и Игорю Базанову.

Напомним, что в судах также решается судьба Кузнечного, Мальцевского, Московского и Правобережного рынков.