Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 апреля 2018 16:49      376

Минстрой разработал поправки об индивидуальном учете тепла россиянами

 
Минстрой России разработал проект постановления правительства, согласно которому потребители получат право оплачивать теплоснабжение собственной квартиры по показателям индивидуальных приборов учета. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис на Красноярском экономическом форуме, уточнив, что предлагаемая норма позволит потребителям экономить на отоплении до 40%.
 
По словам замминистра, согласно проекту постановления, если в доме установлены индивидуальные приборы учета или как минимум в 50% квартир имеются специальные распределители, то дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла. Собственники будут платить или с учетом личного потребления, или по специальной формуле.
 
«На практике при установке общедомового погодного регулирования или индивидуального теплового пункта экономия всего дома на плате за тепло составляет 40%. Но каждый из нас привык к своему температурному режиму. Кто-то готов платить больше, чтобы в квартире было 30 градусов тепла, а кому-то достаточно 18-20. Но при этом многоквартирный дом - это единый объект и, например, полностью перейти на индивидуальный учет было бы несправедливо. Даже если полностью перекрыть отопление в отдельной квартире, ее будут обогревать соседние. Поэтому мы предложили компромиссный алгоритм расчета, который, с одной стороны, учитывает общее потребление дома, а, с другой, позволяет конкретному потребителю экономить»,- пояснил Андрей Чибис.
Источник: Квадрат.ру