Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 апреля 2018 15:37      397

Минстрой позаботится о бездомных животных

Минстрой внесёт поправки в правила технической эксплуатации домов: в подвалах нужно будет оставлять отверстия для воздухообмена. Через них смогут лазить бездомные животные.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, в подвалах необходимо будет оставлять отверстие 15 на 15 сантиметров. Жильцы смогут на общем собрании принять решение о том, чтобы такое отверстие закрыли сеткой.

Зоозащитники уже много лет говорят о том, что, перекрывая входы в подвалы, коммунальщики нередко заживо замуровывают бездомных животных.

Противостояние зоозащитников и коммунальных служб привело к тому, что в Москве появился специалист, который по заявкам неравнодушных граждан вскрывал подвалы и спасал кошек, нарушая при этом закон. Сообщения и репортажи о нём появлялись в соцсетях, а вот имя и телефон удалось сохранить в секрете.

По оценкам сотрудников приютов, снизить число бездомных собак и кошек в городах помогла бы программа кастрации. Сейчас бездомных животных стерилизуют на льготных условиях раз в год ветклиники – участники акции spayday.