Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 апреля 2018 11:24      359

Строительство гипермаркета на площадке завода имени Калинина под вопросом

Власти рекомендовали повременить со строительством гипермаркета «Максидом» на Уральской улице, 2. Его хотят разместить на том месте, где прежде стояли дореволюционные здания.

В 2016 году ООО «Максидом» купило 8,5 гектара на Уральской улице, 2, — последнюю сохранившуюся площадку завода имени Калинина. Фирма анонсировала создание там культурного центра. Поскольку земля богато усыпана старинными зданиями, «Максидом» обещал их сохранить и отремонтировать.

В комментарии «Канонеру» директор по развитию группы «Л1» Надежда Калашникова говорила, что в качестве наиболее осмысленного варианта использования земли она видит размещение гипермаркета «Максидом». Позднее в этом же признались владельцы сети, а именно Мария Евневич. Под магазин в 2017 году они расчистили часть территории, снеся в том числе дореволюционные одно-двухэтажки. Это пятно восточнее перекрестка улиц Уральской и Одоевского, вплотную к съезду с моста Бетанкура.

В аппарате вице-губернатора Игоря Албина уточнили, что фирма «Максидом» обратилась с заявлением о возможности размещения там гипермаркета. Однако власти эту идею отложили, опасаясь повторения недавнего пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Господин Албин рекомендовал «уточнить требования по архитектурно-планировочным решениям, оценить степень безопасности объекта».

Источник: "Канонер"