Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2018 11:52      211

Петербург в 2018 году вложит в «ИТМО-Хайпарк» 1,3 млрд рублей

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о намерении города в текущем году вложить в уставный капитал акционерного общества «ИТМО-Хайпарк» 1,3 млрд рублей. Ранее планировалось, что на петербургский бюджет ляжет 12% от всей стоимости проекта — 4,7 млрд рублей.

«С учетом федеральной поддержки, с учетом задач, поставленных президентом, можно сказать, что у Петербурга есть исторический шанс – из лучшего региона по инновациям превратиться в абсолютного технологического лидера страны. Не догонять Запад в рамках существующего промышленного уклада, а сразу перейти на следующий уровень», – заявил губернатор.

Напомним, что при утверждении бюджета в Законодательном собрании в 2017 году Полтавченко заявлял, что на город ляжет 12% (4,7 млрд рублей) всех вложений в проект «ИТМО-Хайпарк», 53% возьмет на себя федеральный центр, остальное придется на частные инвестиции.

Справка:

«Фонтанка» подробно писала о проекте кластера в городе-спутнике Южный. Общие инвестиции составят 41 млрд рублей. Для реализации проекта будет создан оператор – АО «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики», с уставным капиталом в 321 млн рублей, целиком находящееся в федеральной собственности. Сам кампус будет включать в себя научные корпуса, инновационные производства, бизнес-инкубатор, всего порядка 400 тысяч квадратных метров. Учиться здесь будут 3,6 тысячи студентов, работать — 3 тысячи сотрудников.

 
Источник: Фонтанка.ру