Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 мая 2018 16:24      147

В Пушкине воссоздали снесенный дом Петровских на Малой улице

 

 

В Пушкине воссоздали дом Петровских на Малой улице, 42. Деревянный оригинал снесли в 2016 году из-за аварийности, а теперь это кирпичная копия. Через некоторое время здесь вновь будут жить люди.

Двухэтажное деревянное здание было построено в первой четверти XIX века. В российское время его признали аварийным, расселили и продали с торгов. Покупателем стало ООО «Строительная компания „Корф“», а впоследствии землю перерегистрировали на Ивана Волоха, сына гендиректора «Корфа» Татьяны Волох.

Разборка планировалась сразу, но сперва — частичная. По данным «Канонера», первоначальный проект, созданный ООО «АСМ» Алексея Михайлова, предполагал сохранение стены и фундаментов, а затем воссоздание в дереве. Но заказчик настоял на полном демонтаже и новоделе из кирпича, а потому «АСМ» вышла из проекта.

Снос прошел в феврале 2016 года. Затем здесь начали строить новое кирпичное здание. И уже на него надели деревянную отделку.

В настоящее время работы на здании полностью завершены. Ведется благоустройство территории.

В истории «Корфа» было несколько случаев, когда деревянные здания сносились, а взамен строились новоделы. Так было с дачей Сверчкова и ее флигелем на Павловском шоссе, 30, домом Паткуль на Малой улице, 13.

 

Дом Петровских на Малой улице, 42, в Пушкине

 

Фото Дмитрия Ратникова 

 

Источник: Канонер